Este fin de semana 22-23 de junio se ha celebrado en Sada (A Coruña)  el  Campeonato de España de Circuito Infantil y Juvenil y Copa Alevín, en un marco privilegiado del centro urbano.

portada

Las pruebas se han celebrado en el centro de la villa, durante sábado tarde y domingo mañana, en un circuito habilitado frente al mar, de 250 m. de cuerda y pavimento de aglomerado asfáltico, para lo que se ha cerrado la zona al tráfico.

Esta magnífica ubicación consigue acercar este deporte del patinaje de velocidad a la población, dado que sigue siendo, desgraciadamente un gran desconocido en España.

Se ha contado con una alta participacion de las autonomías de toda españa, sobre todo de la zona Norte, asistiendo 205 deportistas de los siguientes equipos agrupados por Federaciones:

  • Federación Asturiana – Asturpatín – Club Patíín Pelayo – A.D Novares – Club Patín Siero – Club Calzada Tejanor – Club Cuelebre Patin – Fluke – Nuevo Oviedo – Independiente

  • Federación Madrileña – Club Patín Arganda – Club Patín de Oro

  • Federación de AragónClub Patínb 2MIL6 (Zaragoza)

  • Federación Navarra:C.D. Amaya – U.D.C. Txantrea KKE – Lagunak – Ardoi-Acxon – Sakana Irristaketa – A.D San Juan Donibana K.E.

  • Federación Pais Vasco: – El Pilar-Marianistas

  • Federación Andaluza: – La Zubía

  • Federación Valenciana:Ciudad del Turia – C.P. Yovima Beterá

  • Federación Catalana: – C.P. Cobra EL Prat – CP Cardedeu – Se Pau Casals-Viladecans

  • Federación Gallega: – Alquimia Inline – Sada Patin – SCD Rabadeira

Las pruebas disputadas el sábado se vieron afectadas por la lluvia,  lo cual mermó la espectacularidad de las mismas, limitando la velocidad que los corredores son capaces de alcanzar.

Pruebas disputadas hasta el momento (13.50 hrs-23-06), en cuanto estén los listados definitivos, las colocaremos en la Web:

  • 10.000 m. Juvenil Femenino – Luquin Aizpu, Ardoi Acxon.
  • 10.000 m. Juvenil Masculino – Carlos García Catalán, UDC Txantrea.
  • 2.000 m. AlevínFemenino – Beatriz Pesenante AP San Juan
  • 2.000 m. Alevin Masculino– Esteban Moya Pérez, La Zubía
  • 200 m. Junior Masculino– Manuel Dosil García, AD Astur Patín
  • 200 m. Junior Femenino– Ana Humanes Fernández, Arganda del Rey
  • 500 m. Infantil Femenino – Nerea Langa Torres, CP 2MIL6
  • 500 m .Infantil Mascuulino– Jonathan Galán Orro, UDC Txantrea
  • 1.500 m. Infantil Femenino– Sara Arregui García, Patín de Oro
  • 1.500 m. Infantil Masculino – Jonathan Galán Orro, UDC Txantrea
  • 1.000 m. Juvenil  Femenino– Ana Humanes Fernández, Arganda del Rey
corriendooo

  • Vets en Casa
  • 

    Los pasados 6, 7 y 8 de Abril se ha celebrado en la ciudad portuguesa de Lagos la 2ª Etapa de la Copa de Europa de Patinaje de Velocidad junto con el XV Trofeo TERRAS DO INFANTE.  Un centenar de equipos de 17 países conformaron un listado de seiscientos patinadores inscritos entre los que se […]



    enero 2019
    lunes martes miércoles jueves viernes sábado domingo
    31 diciembre 2018 1 enero 2019 2 enero 2019 3 enero 2019 4 enero 2019 5 enero 2019 6 enero 2019
    7 enero 2019 8 enero 2019 9 enero 2019 10 enero 2019 11 enero 2019 12 enero 2019 13 enero 2019
    14 enero 2019 15 enero 2019 16 enero 2019 17 enero 2019 18 enero 2019 19 enero 2019 20 enero 2019
    21 enero 2019 22 enero 2019 23 enero 2019 24 enero 2019 25 enero 2019 26 enero 2019 27 enero 2019
    28 enero 2019 29 enero 2019 30 enero 2019 31 enero 2019 1 febrero 2019 2 febrero 2019 3 febrero 2019
  • Patrocinadores del pasado Campeonato de Oleiros de Patinaxe de Velocidade
    Colaboran
    Propiedad de SCD Rabadeira - contacto - diseño y programación: artabria comunicación
    Ir a la barra de herramientas