Los días 24 y 25 de Febrero nos desplazamos a Pamplona para participar en la 1ª y 2ª Jornada de la Liga Nacional de Clubes. Las pruebas comenzaron el sábado en la pista de la Sociedad Deportiva Lagunak con 22 equipos en categoría masculina y 23 en categoría femenina.

La primera prueba disputada fue la de 500 m. sprint en la categoría segunda división femenina, en la que nuestra corredora Inés Leivas debutó en esta competición como cedida representando al Cuélebre Patín Club.

Posteriormente, en la categoría segunda división masculina se disputó la prueba de 1000 m. en la que compitieron nuestros corredores Manuel Taibo, César Guillán, David Garrido y Adrián Suárez, que logró clasificarse para las semifinales.

Tras las pruebas de velocidad llegó el turno de las carreras de fondo, comenzando con las semifinales del 15.000 eliminación donde Inés Leivas logró clasificarse meritoriamente para la final.

En cuanto a la categoría masculina, Manuel Taibo y Adrián Suárez consiguieron clasificarse para la final de los 10.000 m. Puntos/Eliminicación en la primera semifinal, mientras que en la segunda César Guillán y David Garrido se quedaron a las puertas de la misma, pero luchando por puntos importantes para la clasificación del equipo. En la final de dicha prueba, nuestro infantil Manuel Taibo logró el 7º puesto tras una carrera memorable.

A las 9 de la mañana del domingo dieron comienzo las pruebas de relevos en el pabellón de la Asociación Deportiva San Juan. En la segunda división masculina nuestro equipo logró clasificarse para la final B, obteniendo finalmente el 8º puesto de la clasificación general.

 

                                                                                                                                   by Inés Leivas

 

1ª y 2ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CLUBES.1ª y 2ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CLUBES.1ª y 2ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CLUBES.1ª y 2ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CLUBES.
1ª y 2ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CLUBES.1ª y 2ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CLUBES.1ª y 2ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CLUBES.1ª y 2ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CLUBES.
1ª y 2ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CLUBES.1ª y 2ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CLUBES.1ª y 2ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CLUBES.1ª y 2ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CLUBES.
1ª y 2ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CLUBES.1ª y 2ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CLUBES.

  • Vets en Casa
  • 

    Los pasados 6, 7 y 8 de Abril se ha celebrado en la ciudad portuguesa de Lagos la 2ª Etapa de la Copa de Europa de Patinaje de Velocidad junto con el XV Trofeo TERRAS DO INFANTE.  Un centenar de equipos de 17 países conformaron un listado de seiscientos patinadores inscritos entre los que se […]



    noviembre 2018
    lunes martes miércoles jueves viernes sábado domingo
    29 octubre 2018 30 octubre 2018 31 octubre 2018 1 noviembre 2018 2 noviembre 2018 3 noviembre 2018 4 noviembre 2018
    5 noviembre 2018 6 noviembre 2018 7 noviembre 2018 8 noviembre 2018 9 noviembre 2018 10 noviembre 2018 11 noviembre 2018
    12 noviembre 2018 13 noviembre 2018 14 noviembre 2018 15 noviembre 2018 16 noviembre 2018 17 noviembre 2018 18 noviembre 2018
    19 noviembre 2018 20 noviembre 2018 21 noviembre 2018 22 noviembre 2018 23 noviembre 2018 24 noviembre 2018 25 noviembre 2018
    26 noviembre 2018 27 noviembre 2018 28 noviembre 2018 29 noviembre 2018 30 noviembre 2018 1 diciembre 2018 2 diciembre 2018
  • Patrocinadores del pasado Campeonato de Oleiros de Patinaxe de Velocidade
    Colaboran
    Propiedad de SCD Rabadeira - contacto - diseño y programación: artabria comunicación
    Ir a la barra de herramientas